Bienenfachwarte des Landesverbandes und ihre Themenschwerpunkte für Vorträge und Schulungen

Bienenfachwarte sind erfahrene Imker, meist mit mehrjähriger imkerlicher Praxis, die sich als Multiplikatoren für die fachliche Weiterbildung der Imker zur Verfügung stellen.

Schwerpunkt Ihrer Arbeit ist die Vortragstätigkeit bei Vereinsversammlungen und praktische Schulungsveranstaltungen an Lehrbienenständen und Imkerschulen.

Ernannte Bienenfachwarte werden jährlich durch das Fachzentrum Bienen geschult.

Unterfranken
Guido Rothenbücher
Guido Rothenbücher

Planweg 3
63872 Heimbuchenthal

Tel.: 06092-7984
E-Mail: guido.rothenbuecher(at)gmx.de
Werner Schielke
Werner Schielke

Glasbergstr. 42
63776 Mömbris

Tel.: 06029-7413
E-Mail: werner-schielke(at)t-online.de
Helmut Fieger
Helmut Fieger

Heckenweg 23
63843 Niedernberg

Tel.: 06028-7322
E-Mail: helmut.fieger(at)arcor.de
Erhard Bieber
Erhard Bieber

Leonhard Schwarz Str. 32
97711 Maßbach

Tel.: 09735-656
E-Mail: bieber(at)imc-online.de
Peter Kehl
Peter Kehl

Siedlung 55,Steinsfeld
97539 Wonfurt

Tel.: 09521/2477
E-Mail: peter.kehl(at)gmx.de
Werner Hornung
Dr. Werner Hornung

Gemeinfeld 2
97496 Burgpreppach

Tel.: 09534 403
E-Mail: hornung-burgpreppach(at)t-online.de
Martin Perner
Martin Perner

Rückertstr. 3
97828 Marktheidenfeld

Tel.: 09391 1370
Markus Gütlein
Markus Gütlein

Herbstädter Str. 11
97631 Bad Königshofen

Tel.: 09761 6802
E-Mail: imkerei-guetlein(at)web.de
Michael Stegmann
Dr. Michael Stegmann

Franz-Völker Straße 12
63768 Hösbach

Tel.: 06021-550594
E-Mail: stegmann.m(at)t-online.de
Stefan Neumann
Stefan Neumann

Bergstr. 17
63825 Schöllkrippen

Tel.: 06024 6359840
E-Mail: s1neumann(at)icloud.com
Karin Schmidt
Karin Schmidt

Eller 17
97789 Oberleichtersbach

Tel.: 09741-6142
E-Mail: schmidt.km(at)t-online.de
Werner Hornung
Dr. Werner Hornung

Gemeinfeld 2
97496 Burgpreppach

Tel.: 09534-403
E-Mail: hornung-burgpreppach(at)t-online.de
Annette Seehaus-Arnold
Annette Seehaus-Arnold

Asternweg 11
97724 Burglauer

Tel.: 09733 4561
Fax: 09733/782756
E-Mail: seehaus-arnold(at)t-online.de
Sonja Heinemann
Sonja Heinemann

Am Teich 2
97650 Weimarschmieden

Tel.: 09778 1390
E-Mail: sonja-heinemann(at)web.de
Walther  Peeters
Walther Peeters

Mörswiesenstr. 24
63743 Aschaffenburg

Tel.: 06021-4474310
E-Mail: walther.peeters(at)t-online.de
Ronald Jäger
Dr. Ronald Jäger

Scherenbergstr. 7
97082 Würzburg

Tel.: 0178/8554140
E-Mail: ronald.jaeger(at)web.de
Bernd Meyer-Moritz
Bernd Meyer-Moritz

Richard-Strauss-Str. 1
97520 Heidenfeld

Tel.: 09723/7017210
E-Mail: brimor(at)gmx.de
Patrick Bodirsky
Patrick Bodirsky

Ernteweg 12
63863 Eschau

Tel.: 09374-9794710
E-Mail: imkerei-elsavatal(at)arcor.de
Renate Hau
Renate Hau

Am Eisweiher 10
97461 Hofheim

Tel.: 09523-7697
E-Mail: renate.hau(at)web.de
Ben Kahle
Ben Kahle

Dr. Kihn Ring 26
63755 Alzenau

E-Mail: ben.kahle(at)hotmail.de
Mittelfranken
Martin Rumpf
Martin Rumpf

Linderweg 7,Euerwang
91171 Greding

Tel.: 09826-183001
E-Mail: martin.rumpf(at)triesdorf.de
Klaus Becker
Klaus Becker

Mater Rosalie Weg 1
91074 Herzogenaurach

Tel.: 09132-3161
E-Mail: klaus.becker(at)herzomedia.net
Udo Wendel
Udo Wendel

Schlehenweg 11
91074 Herzogenaurach

Tel.: 0152-32091345
E-Mail: udo.wendel(at)imkerverein-herzogenaurach.de
Franz Mages
Franz Mages

Hartstr. 5 A
90475 Nürnberg

Tel.: 0911-830862
E-Mail: f.mages(at)freenet.de
Norbert Hauer
Norbert Hauer

Bayreuther Str. 14
91595 Burgoberbach

Tel.: 09805 932634
E-Mail: norbert(at)hauer.com
Karsten Burghardt
Karsten Burghardt

Obere Schmiedgasse 30
90403 Nürnberg

Tel.: 0911-2418559
E-Mail: karstenburghardt(at)gmail.com
Hans-Peter Rebelein
Hans-Peter Rebelein

Ferdinand-Sauerbruch-Str. 14
91710 Gunzenhausen

Tel.: 09831/619854
E-Mail: hprebelein(at)aol.com
Georg Jakobsche
Georg Jakobsche

Gartenstr. 8
91560 Heilsbronn

Tel.: 0151 41249500
E-Mail: georg.jakobsche(at)gmx.de
Roland Friedrich
Roland Friedrich

Schulgasse 7
91126 Kammerstein

E-Mail: friedrich.rol(at)googlemail.com
Oberfranken
Karl Heinz Übelacker
Karl Heinz Übelacker

Gütleinsweg 13, Lauf
96199 Zapfendorf

Tel.: 09547 1444
E-Mail: uebka(at)t-online.de
Georg Hutzler
Georg Hutzler

Frankendorf 34
96155 Buttenheim

Tel.: 09545 50276
E-Mail: georg.hutzler(at)gmx.de
Helmut Schmelz
Helmut Schmelz

Bussardweg 7
95030 Hof/Saale

Tel.: 09281/62160
E-Mail: hk.schmelz(at)t-online.de
Peter Lang
Peter Lang

Eulenhammer 2
95111 Rehau

Tel.: 09283 1593
Fax: 09283 4293
E-Mail: info(at)seber-lang.de
Reimund Schuberth
Dr. Reimund Schuberth

Am Rehenbach 19
96364 Marktrodach

Tel.: 09261/53838
E-Mail: dreischu(at)web.de
Henrik Arndt
Henrik Arndt

Schönsreuth, Bucher Str. 40
96215 Lichtenfels

Tel.: 09571-7584431
E-Mail: arndt.henrik-imkerei-banzgau(at)web.de
Peter Ladegast
Peter Ladegast

Tauschendorf 6
96264 Altenkunstadt

Tel.: 09572-6243
Fax: 09572-603675
E-Mail: ladegast(at)t-online.de
Bernhard Lang
Bernhard Lang

Franz-Wittmann-Gasse 5
91278 Pottenstein

Tel.: 09243/1713
E-Mail: langbern.pott(at)freenet.de
Markus Dorsch
Markus Dorsch

Marktweg 1
96129 Mistendorf

Tel.: 09505-1607
E-Mail: markusdorsch(at)gmx.de
Michael Holzmann
Michael Holzmann

Saalenstein 32
95189 Köditz

Tel.: 09281 1447952
E-Mail: michael.holzmann(at)arcor.de
Kerstin Schmidt
Kerstin Schmidt

Unterlangenstadter Str.27
96257 Redwitz

Tel.: 09574-7447
E-Mail: heke-schmidt(at)web.de
Florian Schmidt
Florian Schmidt

Mittelweißenbach 16
95100 Selb

Tel.: 01708321639
E-Mail: florian_schmidt(at)web.de
Bernhard Betz
Bernhard Betz

Neuses 48
91320 Ebermannstadt

Tel.: 09194/797517
Hans Dillig
Hans Dillig

Roth 5
96199 Zapfendorf

Tel.: 09547/6756
E-Mail: hansdillig(at)web.de
Henrik Arndt
Henrik Arndt

Bucherstrasse 40
96215 Lichtenfels

Tel.: 09571/71912
E-Mail: arndt.henrik-imkerei-banzgau(at)web.de
Oberpfalz
Karl Porschert
Karl Porschert

Koppenweg 14
92345 Dietfurt-Zell

Tel.: 08468-904
Fax: 08468-805076
E-Mail: kporschert(at)gmx.de
Franz-Josef Hecht
Franz-Josef Hecht

Marktplatz 5
93167 Falkenstein

Tel.: 09462/5488
E-Mail: franz-josef.hecht(at)t-online.de
Konrad Hubmann
Konrad Hubmann

Am Leherbach 19
92256 Hahnbach

Tel.: 09661 / 3783
E-Mail: konrad.hubmann(at)asamnet.de
Hans Dötterl
Hans Dötterl

Sassenhof 6
92703 Krummennaab

E-Mail: elisabeth_doetterl(at)web.de
Markus Feiner
Markus Feiner

Häuslarn 1
93449 Geigant

Tel.: 09975 653
E-Mail: markus.feiner(at)web.de
Claudia Späth
Claudia Späth

Zillendorf 10
93449 Waldmünchen

Tel.: 09975-1225
E-Mail: cspaeth(at)gmx.de
Ludwig Johann Krapf
Ludwig Johann Krapf

Waldstr. 2
91281 Kirchenthumbach

Tel.: 09647 268
E-Mail: ljkrapf(at)t-online.de
Alexander Hirschmann-Titz
Alexander Hirschmann-Titz

Novalisstrasse 1
92224 Amberg

Tel.: 09621 / 470251
E-Mail: alexandertitz(at)t-online.de
Rudolf Deinhart
Rudolf Deinhart

Frühlingstr. 6
93413 Cham

Tel.: 09971/80042
Fax: 09971/80043
E-Mail: rudolf.deinhart(at)gmail.com
Georg Hoffmann
Georg Hoffmann

Mußhofstr. 23
92431 Neunburg v.Wald

Tel.: 09672-744
E-Mail: georg.hoffmann.neunburg(at)t-online.de
Michael Völkl jun.
Michael Völkl jun.

Pirk 18
92526 Oberviechtach

Tel.: 09677-913030
E-Mail: voelkl.michael(at)web.de
Edgar Häber
Edgar Häber

Daßwanger Weg 4
92358 Seubersdorf

Tel.: 09497-902271
E-Mail: mail(at)edgar-haeber.de
Ernst Roth
Ernst Roth

Unterlaichling 118
84069 Schierling

Tel.: 09451-3112
E-Mail: ichwillhonig(at)honig-verkauf.de
Josef Seidl
Josef Seidl

Goßenforchstr.3
95519 Schlammersdorf

Tel.: 09205/1306
E-Mail: josef.seidl2(at)web.de
Josef Traidl
Josef Traidl

Frauenzell 76
93179 Brennberg

Tel.: 09484-715
Fax: 09484-951447
E-Mail: joseftraidl(at)t-online.de
Peter Haigermoser
Peter Haigermoser

Sophie-Scholl-Str. 65
93055 Regensburg

Tel.: 0151 -24273630
E-Mail: info(at)naturimkerei-regensburg.de
Monika Reichel
Monika Reichel

Pechhofer Str. 25
92690 Dießfurt

Tel.: 09644 8064
Christian Wolf
Christian Wolf

Am Schlossberg 5
93170 Bernhardswald

E-Mail: info(at)imkerei-wolf.de
Niederbayern
Günter Schmid
Günter Schmid

Oberfrohnstetten 8
94491 Hengersberg

Tel.: 09901/877
E-Mail: guenter.schmid1(at)gmx.net
Theodor Günthner
Theodor Günthner

Haidstr.2,
94533 Buchhofen

Tel.: 0 99 38 5 97
E-Mail: theo.guenthner(at)t-online.de
Karl Bertl
Karl Bertl

Unt.Poppenberger Str. 37
94508 Schöllnach

Tel.: 09903 754
E-Mail: karl.bertl(at)gmx.de
Anton Krieger
Anton Krieger

Vilsbiburger Str.63
84160 Frontenhausen

Martin Peter
Martin Peter

Floriweg 4
84152 Mengkofen

Tel.: 08733/286
E-Mail: martin-konrad.peter(at)t-online.de
Edwin Reichart
Edwin Reichart

Voitschlag 21
94481 Grafenau

Tel.: 08552 3697
E-Mail: edwin.reichart(at)gmx.de
Klaus Hall
Klaus Hall

Kirchberg 9
94157 Perlesreut

Tel.: 08555-596
E-Mail: klaus-hall(at)web.de
Thomas Reihofer
Thomas Reihofer

Bäckerweg 6
94556 Neuschönau

Tel.: 08558 2418
E-Mail: thomas.reihofer(at)live.de
Bartholomäus Frey
Bartholomäus Frey

Wallerstr.13
84032 Altdorf

Tel.: 0871/33901
Fax: 0871-9311328
E-Mail: barthl.frey(at)t-online.de
Josef Graml
Josef Graml

Kirchplatz 2a
94137 Bayerbach

Tel.: 08532/3503
E-Mail: christagraml(at)aol.com
Fritz Schürzinger
Fritz Schürzinger

Wilmerting 1
94113 Tiefenbach

Tel.: 08509/1061
Fax: 08509/936759
E-Mail: fritz.schuerzinger(at)t-online.de
Peter Lemke
Peter Lemke

Zur Au 3
94107 Untergriesbach

Tel.: 0 85 93 / 12 10
Fax: 0 85 93 / 93 93 85
E-Mail: lemke.imker(at)gmx.de
Gerhard Kronschnabl
Gerhard Kronschnabl

Pfleggasse 5
94209 Regen

Tel.: 09921-7820
E-Mail: gdkron(at)freenet.de
Franz Rothkopf
Franz Rothkopf

Höllmannsried 44
94259 Kirchberg

Tel.: 09927-1525
E-Mail: franzrothkopf(at)aol.com
Johann Maier
Johann Maier

Lederling 4
84364 Bad Birnbach

Tel.: 08565/429
Fax: 08565/756
E-Mail: info(at)honig-maier.de
Rupert Hofer
Rupert Hofer

Gallau 10
84567 Erlbach

Tel.: 08725 9658653
E-Mail: hofer.rupert1(at)gmail.com
Otto Kötterl
Otto Kötterl

Ruselstr. 28
94327 Bogen

Tel.: 09422-4261
E-Mail: otto.koetterl(at)t-online.de
Josef Engl
Josef Engl

Kapitelweg 1, Parkstetten
94365 Reibersdorf

Tel.: 09421-2996
E-Mail: josef.engel(at)gmx.net
Franz Reitberger
Franz Reitberger

Steinbüchl 1
84389 Postmünster

Tel.: 08561-8921
E-Mail: reitberger49(at)gmx.de
Alois Kroiß
Alois Kroiß

Kumpfmühl 1
94439 Rossbach

Tel.: 08564/707
E-Mail: imkerei-alois-lroiss(at)gmx
Richard Geck
Richard Geck

Rosenstr. 14
94526 Metten

Tel.: 0991-90632
E-Mail: richard.geck(at)t-online.de
Franz Krieger
Franz Krieger

Vilsbiburger Str.68
84160 Frontenhausen

Tel.: 08732-2810
E-Mail: krieger.franz(at)web.de
Reimund Bachhuber
Reimund Bachhuber

Ortsring 29
93309 Kelheim

Tel.: 09441-3188
E-Mail: bachhuber(at)avia-regenstauf.de
Wolfgang Palzer
Wolfgang Palzer

Handlbergstr. 11
94501 Aidenbach

Tel.: 08543-3343
E-Mail: palzer.wolfgang(at)arcor.de
Günter Kunkel
Günter Kunkel

Einberg 2
94127 Neuburg/Inn

Tel.: 08502 8911
E-Mail: guenter.kunkel(at)web.de
Karin Hölzlwimmer
Karin Hölzlwimmer

Oberschwärzenbach 6
94167 Tettenweis

Tel.: 0171/2415287
E-Mail: karin.hoelzlwimmer(at)gmx.de
Margit Urlbauer
Margit Urlbauer

Sollasöd 18
94474 Vilshofen

Tel.: 08541-5218
E-Mail: margit.urlbauer(at)web.de
Dorothea Haas
Dorothea Haas

E.-Schikaneder-Str. 19
94234 Viechtach

Tel.: 09942-904097
E-Mail: haas.dorothea(at)t-online.de
Anneliese Höfellner
Anneliese Höfellner

Voglarn 15 a
84371 Triftern

Tel.: 08562-2313
E-Mail: hoefellner-anneliese(at)t-online.de
Josef Kerscher
Josef Kerscher

Ehren 48
94336 Hunderdorf

Tel.: 09961-942410
E-Mail: ulrike-kerscher(at)t-online.de
Erwin Spranger
Erwin Spranger

Grabmühl 1 a
94336 Hunderdorf

Tel.: 09422-80172
E-Mail: erwin.spranger(at)t-online.de
Walter Neumüller
Walter Neumüller

Einzenberg 4b
94538 Fürstenstein

Tel.: 08544/7773
E-Mail: walterneumueller(at)gmx.de
Emma Hoisl
Emma Hoisl

Ranzing 19
94113 Tiefenbach

Tel.: 08509 -2676
Fax: 08509 937875
E-Mail: landhaus.hoisl(at)t-online.de
Hannelore Summer
Hannelore Summer

Grünau 26
94447 Plattling

Tel.: 09931-5481
E-Mail: sci.vias(at)web.de
Markus Hämmerl
Markus Hämmerl

Regensburger Str. 53
93309 Kelheim

Tel.: 09441-296399
E-Mail: info(at)imkerei-haemmerl.de
Ernst Berlinger
Ernst Berlinger

Fischerhäusl 1a
94065 Waldkirchen

Tel.: 08581/988111
E-Mail: ernst-berlinger(at)gmx.de
Oberbayern
Schwaben
Josef Holland
Josef Holland

Gartenstr.6 B
86343 Königsbrunn

Tel.: 08231 - 73 33
Michael Georg Winkler
Michael Georg Winkler

Ritter-von-Eppo-Str.8
89438 Holzheim

Tel.: 09071/1956
E-Mail: michael.winkler(at)eppisburg.de
Thomas Müller
Thomas Müller

Schelldorfer Str.18
87437 Kempten

Tel.: 0831 62423
E-Mail: tom.mueller(at)allianz.de
Anton Stiefenhofer
Anton Stiefenhofer

Blenderweg 4
87487 Wiggensbach

Tel.: 08370 1585
Fax: 08370 921586
E-Mail: stiefenhofer.anton(at)t-online.de
Konrad Prestel
Konrad Prestel

Am Straßbach 6
87742 Dirlewang

Tel.: 08267-1262
E-Mail: konrad.prestel(at)gmx.de
Georg Link
Georg Link

Ziegelstadelstr. 16
87761 Lauben b. Memmingen

Tel.: 08336/1628
Fax: 08336/813287
E-Mail: g.link(at)web.de
Georg Kotterer
Georg Kotterer

Sponellenweg 2
87766 Memmingerberg

Tel.: 08331 88823
Hans-Martin Steiger
Dr. Hans-Martin Steiger

Dochtermannstr. 16
87700 Memmingen

Tel.: 08331-73171
E-Mail: hama.steiger(at)gmail.com
Patrick Frunder
Patrick Frunder

Hauptstraße 17b
86405 Meitingen

Tel.: 0711/32099920
E-Mail: patrick.frunder(at)web.de
Christian Maushart
Christian Maushart

Oberes Höllgehau 4
86381 Krumbach

Tel.: 08282-995845
E-Mail: koilandschwaben(at)web.de
Martin Lingg
Martin Lingg

Oberkürnach 1
87487 Wiggensbach

Tel.: 08370/4459981
E-Mail: lingg.krug(at)freenet.de
Christian Kneip
Dipl. Ing. (FH) Christian Kneip

Bahnhofstraße 39
87616 Marktoberdorf

Tel.: 0834242426
E-Mail: imkerei.kneip(at)gmail.com
Wilfried Baerlecken
Wilfried Baerlecken

Robert-Steiger-Str.57
86381 Krumbach

Tel.: 08282-5288
E-Mail: w.baerlecken(at)t-online.de